• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

Обучающиеся имеют право на:
    1.1. получение образования в соответствии с образовательными программами;
    1.3. обучение по индивидуальному учебному плану в пределах содержания образовательной программы;
    1.4. создание специальных условий для получения образования с учетом особенностей их психофизического развития;
    1.5. охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса;
    1.6. бесплатное психолого-медико-педагогическое обследование в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
    1.7. бесплатную коррекцию физических и (или) психических нарушений в государственных учреждениях образования, реализующих образовательные программы специального образования;
    1.8. пользование учебниками и учебными пособиями;
    1.9. Каникулы – это плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком образовательной организации (п. 11 ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ). Согласно п. 17 Приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 каникулы предоставляются обучающимся в процессе освоения общеобразовательных программ. Сроки начала и окончания каникул определяются образовательной организацией самостоятельно;
    1.11. бесплатное пользование библиотекой, учебной, производственной, научной и культурно-спортивной базой учреждения образования;
    1.12. получение социально-педагогической и психологической помощи со стороны специалистов учреждения образования;
    1.13. поощрение за успехи в учебной, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности, а также в образовательных мероприятиях;
    1.14. участие в управлении учреждением образования;
    1.15. участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, фестивалях, конференциях, симпозиумах, конгрессах, семинарах и других образова-тельных мероприятиях, спортивно-массовой, общественной, научной, научно-технической, экспериментальной, инновационной деятельности;
    1.16. ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;
    1.17. участие в молодежных и иных общественных объединениях, деятельность которых не противоречит законодательству.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Общие правила поведения:
    1. Учащиеся приходят в школу за 10-15 минут до начала занятий, чистые опрятные; сдают в гардероб верхнюю одежду, занимают свое рабочее место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.
    2. Нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории в учебное время. Нахождение ученика в школе и на ее территории регламентировано расписанием. В случае пропуска занятий учащийся должен представить справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. При отсутствии на занятиях по уважительной причине (семейные обстоятельства, участие в конкурсах, соревнованиях) учащийся должен представить заявление родителей или документ из внешкольного учреждения как основание для приказа директора по школе. Пропуск занятия без уважительной причины, опоздания считаются нарушением.
    3. В случае систематических опозданий учащийся может приступить к занятиям по разрешению дежурного администратора, директора школы.
    4. Учащийся школы проявляет уважение к старшим, дежурным по школе, заботится о малышах. Ученик должен быть ответственным за свое здоровье и здоровье окружающих. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – малышам, мальчики – девочкам.
    5. Учащиеся обязаны беречь школьное здание, оборудование и имущество, уважительно относиться к частной собственности. Ученик не имеет права испортить имущество другого ученика или сотрудника школы. Нельзя без ведома хозяина брать чужие вещи из раздевалки, портить чужую одежду.
    6. Внешний вид учащихся должен соответствовать Уставу школы.

Поведение на занятиях

Поведение на занятиях:

1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть.
    2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.
    3. Необходимо соблюдать правила безопасной работы в специальных кабинетах (физики, химии, информатики, мастерских, спортивном зале).
    4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса - он должен попросить разрешения педагога.
    5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    6. При ответе на вопрос учителя учащийся встает. По окончании урока подает дневник на подпись учителю.
    7. Ведение дневника обязательно.
    8. Запрещается пользоваться на уроках переговорными устройствами, записывающей и воспроизводящей аудио- и видеоаппаратурой. В случае невыполнения данного правила, педагогический работник имеет право изъять техническое средство, которое возвращается родителям или законным представителям обучающегося.